четверг, 10 октября 2013 г.

Проект "Универсальный скрапер". Этап 6. Миксд-медиа. Разворот в артбук "Мехенди".

 Проект "Универсальный скрапер" в блоге Meaning scrap продолжается и стартовал 6 этап - стиль Миксд-медиа. 
 
Очень сложный и интересный стиль. Для меня этот этап оказался сложным по двум причинам:
1. Нет опыта работы с красками, спреями, пастами, масками и т.д.
2. Нет красок, спреев, паст, масок и т.д.
Но где наша не пропадала!
В итоге, основную часть мазюкально-брызгальных материалов я временно позаимствовала у дочурки (все таки полезно скраперу иметь  ребенка - всегда есть возможность чем-нибудь интересным "поживиться"). У нее же и пустые флаконы с брызгалками нашлись))) После ответа на вопрос "А зачем тебе это" последовало "Ага, так я тоже хочу!" Так что в этот раз "шедевр" создавался в двух экземплярах. Обе дамы остались довольны)))
Разворот посвящен Мехенди (Менди) - искусство росписи тела хной. Вот уж где море вдохновения!
 

Основа - акварельная бумага. Немного черного картона, распечатанные картинки, гелевая ручка и акриловые краски - вот практически все что потребовалось))) В сети есть несколько МК по созданию аналога алкогольным чернилам. Первый мой вариант (стержень фломастера+спирт) мне не очень понравился. Второй вариант (пищевой краситель+вода) понравился больше - цвета более яркие и ровнее ложатся на бумагу.
А еще у меня появились новые "игрушки" - в конце сентября коллеги по работе на Днюху подарили пару трафаретов. Пришла пора научиться ими пользоваться)))
Хотелось в работе передать дух Востока. Ажурные, запутанные узоры дудлинга и сочная, летняя цветочная гамма у меня вызывают ассоциацию с Индией.

 Мехенди увлекло меня настолько, что просто не могу отказать себе в удовольствии немного рассказать об этом искусстве....
Мехенди - это роспись тела хной. Искусству Мехенди около 5000 лет. Берет свое начало в Древнем Египте и со временем распространилось в Северную Африку, Индию и на Ближний Восток. С помощью рисунков на теле египтяне вызывали благосклонность Богов, женщины Востока использовали мехенди как оберег от дурного сглаза и неудач, защита от неверности и несчастливого брака в Индии. Мехенди отличаются по стилю в зависимости от месторасположения. Например,  в Северной Африке это большей частью геометрические узоры, а в Индии более утонченные цветочные орнаменты.
Каждый узор символичен и имеет свое значение. Так в Индуизме считается, что все узоры берут начало из зерна (зародыш жизни). Круг означает целостность, звезда - божественность, квадрат - стабильность, линии и углы - двойственность жизни, крест - связь неба и земли.... (Задуматься только...Крест и в Христианстве символ связи с Богом.... ).
Хотя бы долю этой интересной информации я и постаралась донести до Вас в своем развороте. Надеюсь, у меня получилось)))) Вот еще фото деталек поближе
 Работать с красками очень понравилась - получила просто море удовольствия. В итоге все мои страхи не оправдались и самым сложным оказалось остановиться (все время хотелось добавить еще хоть одну кляксочку или что-нибудь подрисовать...)
Участвую в СП "Стороны света" - Восток блога VIVA LA VISTA/
 
Участвую в задании блога Scrap Master Месяц стиля "mixed-media"
 
 Участвую в задании блога Paper Ladybirds Задание № 2 "Творим из ничего"

И еще хочу показать работу в блоге НОЧНЫЕ СКРАПЕРЫ CREATE&SHARE: с 07.10.13 по 13.10.13!!

Еще хочу поучаствовать в задании журнала "Скрап-Инфо" Арт-терапия  Для меня дудлинг это и есть самая лучшая арт-терапия)))

30 комментариев:

  1. Ух ты!!! Здорово очень получилось! С интересом и на одном дыхании прочла этот пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо! Я боялась, что слишком много текста написала.... Приятно, что Вам было интересно не только посмотреть, а и прочитать))))

      Удалить
  2. Ого! Ира, потрясающая работа! Твой дудлинг просто на высоте, как будто не от руки рисовано, а напечатано на принтере)) Еще до того как прочитала текст поста, посмотрела фотографии, и уже на этом этапе подумала про информативность странички))) Молодец, красота!

    ОтветитьУдалить
  3. Невероятно красиво!!! И интересно, и трудоемко, и и и ....слов нет! Спасибо от Paper Ladybirds!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам спасибо за интересные, вдохновляющие задания!

      Удалить
  4. Просто потрясающая работа! У меня мехенди на руке почти смылось, надо еще нарисовать)) Вот только металла на вашем развороте я не нашла. А по условиям задание, помимо сот, должно быть что-то металлическое. Если это я слепая - то ткните носом, пожалуйста)))
    Спасибо от Homo Scrapiens!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Упс! Вы правы))) Условия я читала, и про металл помнила до последнего....По задумке хотела добавить эмбоссинг золотой пудрой (золото тоже металл и восточные женщины его очень любят))), но в процессе работы увлеклась и забыла..... Жаль, что теперь работа не участвует....

      Удалить
  5. Ириш, вотэто здорово и круто!! Нада и себе срочно дудлингом заинтересоваться, он потрясающий!! И вообще очень здоровская страничка, яркая такая (не грязная, как часто в Микс встречаются). Потрясающе!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Мариш! Это действительно первый раз я столько мазюкала! Теперь я понимаю почему тебе этот стиль нравится. Это столько удовольствия!!!! С трудом остановилась)))

    ОтветитьУдалить
  7. Потрясающая работа! Дудлинг выше всяких похвал! :)))

    ОтветитьУдалить
  8. Только восторг и больше никаких слов).... пойду еще порассматриваю, даже не представляю как такую красоту можно нарисовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анюта! Я люблю рисовать! Для меня это своего рода "арт-терапия" )))

      Удалить
  9. Красиво. Ощущение, что тут дудлинг сложнее, чем на предыдущем этапе. Интересно, как будет выглядеть весь артбук.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Дудлинг здесь не сложнее, просто узоры более ажурные. А артбук будет еще тем сумасбродом))) Все развороты будут и по стилю, и по цветовой гамме разными)

      Удалить
  10. ты прям как будто бы соединила предыдущий этап и этот))))
    молодец! такая насыщенная и яркая работа в итоге полчуилась)) и не забрасывай трафареты и спреи ни в коем случае;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настена, спасибо! Трафареты и спреи прикольные штучки - так что не заброшу, наоборот, только начала во вкус входить. А по поводу дудлинга - на прошлом этапе дудлинг был стилем и основой работы был именно рисунок, а в этом случае дудлинг скорее техника. В общем как видела, так и намиксовала)))

      Удалить
  11. Ирина, работа потрясная! Люблю такие- со смыслом. И рисуешь очень здорово))) Про дочку почитала и улыбнулась - моя тоже постоянно лезет "помогать")) Поэтому в основном скраплю ночью! Интересно было на работу твою посмотреть и пост почитать. Спасибо за ликбез))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя! Я тоже в основном ночами скраплю, просто сейчас "долги" за краски-флаконы гасила. Вот и развлекались вместе))) Дочин вариант тоже прикольный получился, жаль не сфотографировала!..

      Удалить
  12. Потрясающе красиво!!!!!!! Полный восторг! Спасибо за участие от Viva La Vista!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вашему блогу спасибо за вдохновение и интересные идеи!!!

      Удалить
  13. Содержательный пост!!! Очень красивая работа!!! Спасибо от Viva La Vista!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. какой завораживающий разворот! смотрю, смотрю, никак не налюбуюсь.
    дудлинг высшего класса!

    ОтветитьУдалить
  15. Очень здорово получилось )))

    ОтветитьУдалить
  16. Какая интересная работа и интересный рассказ! Спасибо от блога VIVA LA VISTA!

    ОтветитьУдалить