пятница, 28 марта 2014 г.

Проект "СПстим" с Юлией Родионовой. Страница 1.

Доброго всем настроения! Решила участвовать в обучающем проекте "СПстим" с Юлией Родионовой .
 

За работами Юли наблюдаю давно. И каждое ее творение (будь то блокнот, альбом или брошка) - это шедевр! Текстурные блокноты и блокноты с цветами просто бомбовые! Альбомы с эльфами и драконами настолько неповторимы и индивидуальны, настолько сказочны, что завораживают!
До последнего сомневалась участвовать или нет. C фонами и красками я только начинаю дружить и пока что материалов очень мало, даже не все основные цвета красок есть (за чернилки, маски и т.д. вообще молчу). И все таки было бы глупо упустить шанс научиться делать такую красоту! Да и замечательный повод немного "прибарахлиться" скрапнужностями))))
Юля, обращение к тебе - Я абсолютно не уверена в том, что у меня все получится. Буду стараться. Еще я прекрасно понимаю, какой это труд не просто почитать-посмотреть работы участников, а вникнуть в каждую, обмозговать и прикинуть как будет лучше, что можно подправить, а потом еще и доступно объяснить))) Все это занимает немало времени и усилий. Так что огромное тебе спасибо за такой проект!!!! Я не против критики в любом виде. Даже наоборот, надеюсь на конструктивные замечания и поправки. Как говориться, лучше сейчас в процессе обучения "в пух и прах", потому что я действительно хочу научиться!
Размер моей странички 24х28см. На страничке можно разместить 4 фотографии 10х15. Хотя...Подложки я не делала и места для фото не фиксировала, поэтому можно разместить намного больше фотографий меньшего или нестандартного формата.
Очень понравились иллюстрации Анны Игнатьевой . Такие клевые эльфы и феечки!!! Вот моя картинка для первой странички.
Сначала распечатала картинки на обычной бумаге, но из-за того что фон черный смотрелось очень невыразительно. Поэтому я перепечатала на глянцевой бумаге. Разница просто потрясающая! Цвета намного ярче и насыщеннее, еще и глянец блестит))) Я довольна!
Фотографировать днем нет возможности, так что прошу прощения за качество снимков. Уже когда альбом будет готов я постараюсь фотоссесию для него сделать при дневном освещении.




Текстуру фона делала все как указано в МК Юли. Пришлось изрядно повозиться с салфетками))) Позже я поняла в чем была загвоздка....Для этого фона я не разводила краски водой. Цвета так смотрятся более блестящими и контрастными, этот эффект мне очень нравится.



На фоне для второй страницы я краски немного развела водой, салфетками стираются легче, но и цвета, и переходы, и текстура более мягкие получились, как-будто размытые.
На второй открывалке я воспользовалась тем же приемом, что и на фоне, только по рельефу еще потерла наждачной.

По поводу подбора декора был полный ступор. Уже опубликованы задания со второй и третьей страницей, а я кащеем над златом чахну.... ну не ложиться ничего и все тут! Сначала все перемерила из запасов, потом купила кучу фигни разной, а потом решила сделать декор самостоятельно...Текстурная паста+краски - в стиль альбома. В нижней части картинки есть замечательные мухоморчики и серые листочки - вот их я и выделила декором. На мухоморчиках белые пятнышки это эмбоссинг, листочки делала как и сам фон - рельеф текстурной пастой и потом красками и салфетками поработала.

Основные цвета фотографии - черный, серый, красный и серо-оливковый. Подложку для фото попыталась сделать серую с оливковым оттенком (в реале почти похоже), остальные цвета в фоне и декоре отражены.
Моя тыща попыток поймать фактуру с разных ракурсов




По поводу декора все еще сомневаюсь....Мне кажется, что не хватает металла....Как-то все слишком уж однородно смотрится.  На пробу приложила веточку с ягодами....мне нравится...цвета совсем не подходят, но страницу оживляет...нужно будет подумать))) Еще может быть позже добавлю по периметру красноватого цвета (как на подложке).

Да, и еще вопрос по стилю... Для меня Стимпанк напрямую с шестеренками, механизмами и металлом ассоциируется, а тут эльфы.....мухоморчики.... Как понять?
ПЫСЫ Перефоткала при дневном освещении








Все страницы альбома по разворотам можно посмотреть здесь)))

13 комментариев:

  1. Ну, стимпанк у нас не обязательное условие - так что на это обращать внимания не надо. По текстурам и покраске все хорошо. По декору - мне не нравятся красные круги, у вас хватает красного на картинке + акценты в виде строчки. А круги слишком грубые то сравнению с грибами на фото. Листья красивые, правда немного крупноваты для такой изящной картинки и не надо стараться из располагать по периметру подложки, можно им разрешить выходить за контур - это придает живости - воздуха композиции. На самом деле все очень хорошо, ягоды добавлять не надо, а дальше будет еще лучше!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Может сделать еще несколько листиков помельче и прикрыть ими мои мухоморы? Красного будет поменьше и объема немного добавиться))) Как думаешь?

      Удалить
  2. Ирочка, такой красивый фон! И страничка понравилась!! А с декором и у меня проблемы придумать ))
    А салфетки какие использовала..? а то я никак не определюсь с ними..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, спасибо! На первую страничку ушло две разных пачки салфеток, терла так, что все ногти были черные))) а вот третью купила - название не помню, но она большая "семейная" цена около 8 грн и там 80 шт. так вот ими немного легче оттирается. Еще сделала выводы, что если краску немного разводить водой то и красить, и стирать легче))) А я на первой странице чистой, не разбавленной краской красила...вот и мучилась со стиранием)))

      Удалить
    2. Ага, я только такие и беру, не меньше 70 штук, и улетают... А с ногтями такая же беда, не отмываются!! :)))


      Удалить
    3. Ага...Ириш, а ты как уже со второй страничкой определилась с фоном? Хочется уже результат посмотреть)))))

      Удалить
    4. Боюсь, что я пока не готова её показывать... Следующую начала, а то слишком долго туплю над второй - отложила до того момента, как петух прийдет и клюнет))

      Удалить
  3. Ира, здорово получается! Очень интересно наблюдать за вами в этом проекте))))

    ОтветитьУдалить
  4. очень здорово! полоски фона идеально получились. и трафаретные орнаменты роскошно смотрятся. меня бы поставила в тупик необходимость дополнить декором такие конкретные полосы.. а ты отлично справилась!
    на счет стимпанка не уверенна. мне кажется, это уже какой-то другой отдельный стиль. но я не знаю как его назвать, это пусть Юля скажет, она его основатель:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! Я уже поняла, что в этом проекте выбор декора это будет самое стремное мероприятие))) Юля хороший учитель, создание фона объясняет очень доходчиво, последовательно....в общем повторяешь и вуаля - красота. А вот то, что касается проявления своего собственного творчества, фантазии, тут уже сложнее. Ведь нужно выйти за привычные рамки своих работ и "вкусить" декорирование нового стиля. Я уже для этого проекта пару горсток декора прикупила... пока лежит...что-то все не нравится. Зато опять потянуло на самделашный декор (у меня уже когда-то был такой период)))

      Удалить
  5. Здоровская страница, форы шикарные!

    ОтветитьУдалить