четверг, 25 июля 2013 г.

Летний альбом про море с черным фоном и дудлингом

Добрый день! Хочу показать Вам мой новый альбом. Уж очень я им горда и довольна собой! В 2012 году мы с подругами выбрались на море на праздничные дни - всего на 3 дня, но сколько позитивных эмоций принесла эта поездка! Вот я и решила на день рождения одной из подруг сделать для нее альбом.



Первоначальная идея была использовать в качестве фона  либо яркую летнюю бумагу, либо акварельный фон. Когда фотографии были напечатаны обе эти идеи погибли смертью храбрых. Кто сказал, что небо голубое, а море бирюзовое??? На фото небо было серым, а море желтым (я была в шоке!). Большинство снимков были блеклыми, с желтизной и я долго не могла подобрать нужный фон. В итоге, после долгих поисков, мне в голову пришла мысль использовать черный фон. На нем снимки выглядели более выгодно, ярко и насыщенно. Это было началом моих экспериментов. Должна сказать, что я не большой экспериментатор и в альбомах использую уже опробованные мною приемы. Вообщем, я решила откинуть свои страхи испортить работу и сделать что-нибудь новое для себя. В итоге я реализовала несколько давних задумок. Вот они:
- Использовать черный и самодельный фон.
- Для обложки использовать яркую ткань.
- Обложку сделать не цельной, как я всегда делала до этого, а сборной.
- Сделать альбом в переплете с мягким корешком.
- Не использовать переплетный картон как основу для страниц.
- Активно использовать дудлинг.
- Активно использовать журналинг. Все надписи в альбоме ручные))
- Минимум покупного декора, никаких ленточек, кружев, цветочков, брадсов и т.д. Из декора я использовала только немного пуговиц и бумажного скотча.
А вот что из всего этого получилось
Я предпочитаю для обложки использовать ткань с фоновым, не ярким рисунком (например, мелкий горох). Такую обложку легче декорировать. Есть возможность использовать крупный, яркий декор и не бояться что будет "аляповато". С яркой тканью работать сложнее. Надеюсь мой декор удался)))
Я решила оформить обложку в стиле "Кино". Так появились хлопалка и кинопроектор. Кинопроектор вырезала сама из переплетного картона а сверху покрыла его кракелюром


Вот здесь хорошо видно трещенки
Сам альбом состоит из 8 разворотов. Каждый разворот из 2-х не равноценных страниц - одна более узкая. Узкие страницы формируют карманы для тегов. На каждом теге по 4 фотографии. Это значительно увеличило вместительность альбома.
Идея с мягким корешком давно не давала мне покоя. Для корешка (как и для обложки) я использую переплетный картон. Если немного просчитаться с его размерами - альбом будет плохо открываться. Так как обложки для альбомов в переплете я делаю цельными, переделывать приходилось не только корешок. Такой вот неприятный сюрприз под конец работы может получиться)))
В этот раз я приутюжила к ткани корешка сумочный плотный дублерин, а саму обложку сделала сборной. Результатом я довольна. Ткань на корешке стала более плотная и в то же время она играет. Альбом свободно может сделать "солнышко"!




Уже на первой странице я столкнулась с неприятным фактом. Белая гелевая ручка пишет толще, чем черная, и неравномерно. А еще - основная бумага это фактурный, очень гладкий картон и ручки писать совсем не хотели. После каждого узора мне приходилось продувать стержень. Не надолго, но спасало))) Провести ровную линию по этой фактуре было тоже довольно сложным, поэтому заранее задуманные узоры пришлось заменить на более простые.
Разворот 1.





Разворот 2.




 С этим разворотом участвую в задании блога I LOVE SCRAP Задание - Круги как элементы декора и фона По заданию необходимо в работе использовать не менее 6 кругов. Здесь их намного больше)))
Название разворота задумывалось для задания блога ScrapCraft Задание "Дело в шляпе" , но работа над альбомом затянулась, а фотографировать "частями" не было возможности. В блоге Кафе Скрапо-Мама появилась новая очень интересна своей идеей рубрика  "Успей показать", в которой можно все-таки показать работы, которые делались по заданию и не были вовремя добавлены в линки. Этот разворот про шляпу и есть такая "опоздашка". Можно сказать -прошляпила)))
P.S. Блог Кафе Скрапо-Мама уже объявил результаты рубрики "Успей показаться" ИЮЛЬ . Рендом выбрал мою "опоздашку" работой THE BEST! Вот уж была для меня большая и ооо-очень приятная неожиданность!!!
Разворот 3





Разворот 4





Разворот 5





Разворот 6

На этих страничка использовала в качестве декора крышечки от детского кефира. Они немного меньше по диаметру, чем пивные. При помощи разделочной деревянной доски их края легко загнулись и получились вот такие "цветочки". На одном из тегов я сделала эмбоссинг белой пудрой. На этом фото его хорошо видно.





 С этим разворотом участвую в задании блога Территория талантов Тематическое задание №1. Ассоциация: Парк аттракционов

Разворот 7




Разворот 8







Ну и на последок отдельно фото внутренних тегов. Верхний тег мой любимый - нарисованные рамочки смотрятся очень интересно!


А еще в блоге Скрап Галерея прочитала очень познавательный МК по зендудлингу и решила принять участие в задании)))
Вот и все))) Спасибо, что дочитали до конца!









28 комментариев:

  1. Такой яркий! Мне очень понравилась идея с черным фоном: смотрится нереально классно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Сама довольна что выбрала именно этот фон для этих снимков.

      Удалить
  2. Замечательный альбом!!!! Столько труда!!! Класс)

    ОтветитьУдалить
  3. Ира, вот это труд!
    Здорово! Ярко! Позитивно!

    ОтветитьУдалить
  4. очень эффектно смотрятся черный страницы с цветным и ярким оформлением!

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, альбом такой клёвый, яркий и эмоциональный!!
    И здесь черный фон он смотрится таким универсальным, что ли (типа как крафт)... и выгодно оттеняет ярко-цветастые украшательства, очень интересно!!
    Классный освежающий дудлинг!! представляю сколько труда, т.к. приходилось писать белой ручкой, которая зачастую отказывается выполнять свои прямые обязанности ))
    Яркая обложка - супер!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, спасибо! С ручкой я действительно намучилась, но результатом сама довольна!

      Удалить
  6. Ира, очень понравился альбом!
    Хорошо сработал контраст яркой обложки и черного фона. И фотографии на нем действительно заиграли, еще и удачно поддержанные цветными акцентами. Молодец, что рискнула и попробовала, получилось очень классно!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересный альбом! Яркий, веселый и необычный! Дудлинг белой ручкой - СУПЕР!

    ОтветитьУдалить
  8. Супер работа!!!!!. Черный фон подчеркивает весь колорит выбранных снимков и декора. Дудлинг - это очень трудоемко, но безумно красиво!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо! Согласна с тобой, что дудлинг это трудоемко. Не смотря на то, что пришлось рисовать узоры попроще, все равно много времени заняло)))

      Удалить
  9. Прикольный альбомчик! дудлинг классный. Спасибо от блога "Территория талантов".

    ОтветитьУдалить
  10. очень душевный и веселый альбом. чтобы ваша работа была засчитаной в "опоздашки" прошу вас укажите КУДА ЖЕ ОНА опоздала. а то "прошляпила" не совсем точное определение. спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв об альбоме! Разворот про шляпу задумывался для задания блога ScrapCraft "Дело в шляпе", которое действовало до 30 июня. И это было указано)))

      Удалить
  11. Клево!!!!!))))) Ира, как же здорово, ярко, позитивно!!!! Черный фон, а все радует глаз))) Твой дудлинг делает это альбом таким задорным и суперэкслюзивным!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Это первая моя работа с таким количеством дудлинга.

      Удалить
  12. Класненько! Очень позитивно, спасибо что с Территорией Талантов

    ОтветитьУдалить
  13. Охренеть можно простоЁ!!! Прости за эмоции, других слов не смогла подобрать, когда выдохнула! :-))) Охренеть можно-альбомчег!...

    ОтветитьУдалить
  14. Очень душевная работа! Вот как-то прямо по-настоящему!! И белый рисунок на черном смотрится чудесно! Спасибо за участие в задании от СкрапГалереи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам спасибо! и за познавательный МК и за интересное задание)))

      Удалить
  15. Потрясающая работа! Невозможно оторваться!

    ОтветитьУдалить