среда, 3 апреля 2013 г.

Интересный и загадочный ZENTANGLE (Обзорная статья)

Для того что-бы создать грамотную, интересную, неординарную скрап-работу, мастерицы используют великое множество приемов и техник. Последнее время меня стали привлекать работы с использованием ДУДЛИНГА (Doodling).
Наверное, я немного трусишка и долго не рисковала рисовать по готовой работе ручкой (а вдруг станет хуже,вдруг испорчу?). Но как же красиво смотрятся странички с дудлингом!!! Хочу, хочу, хочу научиться делать такую красоту!!!
И решила я подойти к этому делу основательно, начать с азов и узнать, что это за зверь такой "дудлинг" и с чем его едят. При более близком рассмотрении я вспомнила, что рисовала нечто подобное еще в школе на последних страничках тетрадок.
Во время перелопачивания интернета в поисках мастер-классов по дудлингу, я открыла для себя ZENTANGLE. Как я поняла зентангл - это молодое направление графики,  которое зародилось в Америке и с годами приобретает все большую популярность.

Немного поумничаю (спасибо, Википедия!): Графика это вид изобразительного искусства, основными элементами которого являются линии, штрихи, пятна и точки. В большинстве случаев используют 1-2 цвета в сочетании с черным.

В интернете достаточно много подробных статей о zentangle, поэтому я не буду заострять внимание на теории (кому интересно, можете почитать, например,   здесь.)
В повседневной жизни применение росписи в технике зентангл имеет необычайно широкий спектр. Начиная с таких мелочей как чехлы на мобильные телефоны, фотоаппараты, чехлы для очков, и продолжая автомобилями, зданиями. С помощью зентангл можно из самого обычного предмета создать шедевр, неповторимую и оригинальную вещь.  Узоры zentangle наносят не только ручкой на бумагу. Их вышивают, рисуют красками на тканях и стекле, выбивают на дереве.... Украсим свою жизнь неординарными вещами!
А вот немного картинок из интернета для вдохновения: (надеюсь, что ничьи права я при этом не нарушаю)
Вот такими необычными могут стать вещи в нашем шкафу...







...и в нашем доме...



Zentangle a wall. This is a great example of home decor with doodling or Zentangles. zentangle doodle doodles #zentange #doodle #scribbles:

...и на кухне zentangle будет уместен...





 ...и в гараже...


А как Вам такое?
 Ух сколько всего! Мало? Тогда Вам  сюда и сюда   (фото взяты с этих сайтов).
 А вот примеры скрап-работ с использованием zentangle


Эти необычные открытулины работы росcийской мастерицы Lazio

А это потрясающие работы мастерицы Deli-art. (Очень мне ее работы нравятся!!!)

Возможно, такое изобилие красоты вдохновит кого-нибудь на подобные подвиги. Я по крайней мере вдохновилась по полной)) А тут еще подруга подарила блокнот в клеточку, который прекрасно подойдет для рисования танглов. В сети достаточно много сайтов с подробными  фото- видео-уроками пошагового создания элементов зентангл. Например,  здесь или   здесь
А вот и первый мой "шедевр" - титульный листик моего блокнотика.
 и немного деталек:


Не судите строго. Все таки первый опыт)))
Должна сказать, что рисовать танглы довольно увлекательно. Это действительно успокаивает, расслабляет...  А еще помогает скрасить время, проведенное в очередях, на остановках. Теперь я ношу этот блокнотик с собой и использую любую возможность что-нибудь в нем поцарапать))) В своих следующих постах я буду выкладывать узор за узором. Надеюсь, Вам будет интересно не только посмотреть, но и попробовать самим)))
 Ну что вдохновились? Ручки зачесались? Тогда присоединяйтесь! Запасайтесь листочками (или как я блокнотами), гелевыми ручками и главное - НЕ БОЙТЕСЬ! Это совсем не сложно и никаких особых талантов живописца от Вас не требуется.
Предлагаю рисовать вместе. Оставляйте в комментариях ссылки на Ваши работы. Я с удовольствием посмотрю!
P.S. А вот и мое продолжение))



4 комментария:

  1. Да, мне тоже ну очень нравится! Я еще только пробую... на люди показать пока нельзя... Но как только получится более-менее приличное - покажу!
    А у тебя хорошо получилось!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! И не бойся показывать свои работы! Я тоже пока учусь и не всегда получается, но показывать буду все, что смогу. Иногда со стороны можно получить ценные идеи и советы, а обоснованная критика может послужить очень хорошим толчком к совершенствованию навыков)))

      Удалить
  2. Очень интересно! Я не встречала это слово, хотя рисунки такие видела и не раз. Черно-белые вообще шикарны, как по мне!
    Твой первый опыт тоже получился очень даже достойным!

    ОтветитьУдалить