среда, 1 августа 2012 г.

Джинсовый кулинарный блокнотик

Всем доброго времени суток! Хочу представить Вашему вниманию мой новый кулинарный блокнотик. С этим блокнотом я решила участвовать сразу в двух заданиях:
Во-первых, как только я увидела в родном  Днепропетровском клубе "Бумажное вдохновение" новое  Задание № 27. Блокноты сразу решила принять участие. В задании предложено создать тематический блокнот - так вот я решила, что это будет кулинарный блокнот.
На второе задание я наткнулась, когда искала идеи для декора обложки. Нашла я его в блоге Happy scrap moments задание Тематическое задание № 3 - "чайное", обязательным условием которого является присутствие пироженого, чайника или чашки.
Теперь про сам блокнотик...В этот раз я решила отойти от привычных мне стандартов. Все кулинарные книги, которые я делала раньше. были А5 формата - такие большие, пышные и (что не маловажно) вместительные. На сей раз я решила сделать книгу рецептов А6 формата, а вместительность восполнить количеством страниц. Итог получился довольно внушительный. Из-за выступающих разделителей размер обложки получился больше А6 (примерно 15х17 см), а толщина блокнота с обложкой около 5 см (еще бы - 180 листов!!!).
Все это как обычно сшито коптским переплетом, каптал тоже ручной.







Обложка мягкая, обтянута джинсовой тканью. Кружево, ленты, пуговки, надпись из чипборда "Рецепты" и (звезда балета!!!) кексик. Почему звезда - потому что это то самое "пирожное"  для "чайного" задания, и потому что получился он у меня с 5-го раза. Кексик вырезала сама из переплетного картона. Кремовая шапочка покрыта белым акрилом. Чипборд "Рецепты" я тоже покрыла акрилом. Надпись получилась такая шоколадно-аппетитная,  но после сбора обложки показалась мне слишком темной. Поэтому я легонько прошлась по ней губкой с белой краской (получился эффект сахарной пудры на шоколаде)))



 С самими страничками я так же решила поиграть - они разные по оформлению: есть и мелкая линия, и крупная, и табличка, и чистые листочки, декорированные штампами с кулинарной тематикой (чашечки, чайнички...все что нужно для "чайного" задания). В блокноте есть закладка из репсовой ленты с подвеской "чашечка".


Всего в блокноте 8 рубрик и 7 разделителей. Первая рубрика "Заметки" появилась в последний момент. Просто я подумала, что хозяйке будет удобно записывать и хранить полезные советы (например, по уходу за посудой или выведение пятен со скатерти) в одном месте. Дальше идут рубрики "Холодные закуски", "Салаты", "Горячие блюда", "Выпечка", "Десерты, напитки", "Консервация" и "Идеи оформления".











Последняя рубрика "Идеи оформления" состоит полностью из чистых листиков, ведь часто удобнее один раз нарисовать, чем описывать словами (например, как красиво выложить салфетку, или украсить обычный салатик огурчиком, что-бы он выглядел по праздничному), а на не разлинованной бумаге это сделать проще.
На переднем и заднем форзаце есть боковые кармашки для записок.
Надеюсь, этот блокнотик  займет достойное место среди других участников заданий и очень быстро найдет свою хозяюшку!

11 комментариев:

  1. Я очень впечатлилась этой работой!Какой объём работы,сколько деталек красивых,очень очень понравился.удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой очаровательный пухляш! очень нравится! за кексик отдельное спасибо! он удался!
    спасибо от HSM!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам спасибо и за похвалу и за интересные задания!!!

      Удалить
  3. СУПЕР ПРОСТО)мне очень понравился) идея отличная)
    понравилось у тебя в бложике)рада знакомству)и заходи ко мне за наградкой)
    http://zaia85.blogspot.com/2012/08/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за похвалу, обязательно загляну и к тебе в гости!

      Удалить
  4. Отличный блокнотик! Все очень гармонично :)

    ОтветитьУдалить
  5. Какая кулинарная милашка :) я в восторге !!!!! Спасибо, что творишь с "Бумажным вдохновением"! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И нашему клубу спасибо за интересные задания!!!

      Удалить
  6. Очень красивый блокнотик!В таком захочется только самые лучшие рецепты записывать!

    ОтветитьУдалить